Неделя инклюзивного образования

12 апреля 2017 г.

о проведении  Недели инклюзивного образования

В МБОУ « Васильевская СШ»

В МБОУ « Васильевская средняя школа» с 03.04.2017 по 07.04.2017года была проведена  Неделя инклюзивного образования. Неделя была организована и проведена на основании плана проведения.

Цель проведения Недели инклюзивного школьного образования: развитие потенциала учеников с инвалидностью в области обучения, коммуникации, отношений со сверстниками и социализации; продвижение развития инклюзивного образования и инклюзии в общество; доведение понимания ценности инклюзии, чтобы не только в школах, но и в обществе в целом, лица с инвалидностью, с особенностями развития воспринимались как обладающие теми же правами и обязанностями, что и все другие люди.

ПЛАН мероприятий,

в рамках Недели инклюзивного образования

«Разные возможности – равные права».

1

Информирования педагогического коллектива образовательного учреждения о проводимой недели  инклюзии. Ознакомление педагогического коллектива с планом мероприятий.

ЗУВР

Елхова Т.К.

2

Библиотечная выставка «Разные возможности

–равные права»

Библиотекарь

Корниенко И.Б.

3

Классные часы на тему: «Дети должны учиться

вместе»

4

Конкурс детских рисунков «Дружба не знает границ»

Учитель ИЗО

5

Беседа «Как мы можем помочь детям с ограниченными возможностями здоровья?»

Педагог -психолог

6

«Спорт без барьеров», «Люди с неограниченными возможностями» Беседы о параолимпийских играх.

Учителя физической

культуры

7

Размещение информации о проведении Недели инклюзивного образования на сайте образовательного учреждения.

ЗВР

Елхова Т.К.

Все запланированные мероприятия проведены. В ходе проведения Недели инклюзивного образования были задействованы учащиеся 1-11 классов, педагоги.

В течение недели на уроках физической культуры учителя проводили беседы с учащимися по теме «Спорт без барьеров», «Люди с  неограниченными возможностями», беседы о параолимпийских играх.Ребята готовили и

презентовали рефераты по данной теме.

Была организована выставка литературы, освещающая вопросы инклюзивного образования, в помощь педагогам, работающим с детьми с особыми

образовательными потребностями.

Проводимые мероприятия  способствовали нравственному и духовному развитию детей, формированию атмосферы дружбы, уважения, взаимопонимания и поддержки в школьном коллективе, формированию толерантного отношения к людям с ограниченными возможностями, были направлены на  формирование «общественного мнения» детского коллектива школы: помочь ребёнку-инвалиду, поддержать его – хорошо, обижать его –

стыдно и недостойно.